Le jeu de rôleou"A nous de jouer !"

 

 

Le Jeu de rôle s'adresse à tout groupe constitué au sein d'entreprises,

de collectivités ou d'établissements scolaires.

 

Ce module fait partie de nos interventions au sein d'AUDENCIA depuis 2021 

 

Il arrive quelquefois que nos relations au sein de l'entreprise soient difficiles voire conflictuelles.
Autrement dit: « ca ne roule pas, ça frotte, ça coince, ça énerve et ça agace ! »
Ce climat délétère a des conséquences sur le travail, l'ambiance, "l'esprit" de l'entreprise et la vie personnelle. 
Il est possible, avec un travail adapté, de transformer ces relations.

Les outils du théâtre permettent de mettre en scène concrètement ces situations critiques que nous pouvons "jouer" au sens littéral, c'est à dire en faire un jeu que l'on peut reprendre et transformer.

Qu'elles soient vécues de l'extérieur en tant que spectateur ou de l'intérieur en tant qu'acteur, nous sommes invités à vivre des émotions dont nous aurons une conscience plus aigüe, nous permettant de faire une meilleure analyse de la situation

Ainsi revisitées les situations sont mises à distance et nous pouvons alors comparer ce qui s'est passé lors de ces

re-présentations avec ce qui se passe dans la vie réelle, en faire une analyse sereine et en recueillir les enseignements.

En ayant une meilleure analyse des mécanismes relationnels du quotidien, nous serons en mesure de les transformer en agissant principalement sur notre comportement verbal et physique.
 Nous chercherons ensemble les meilleures réponses à apporter pour faire évoluer bénéfiquement ces situations et y faire face lorsque nous y serons de nouveau confrontés.

Si on veut résumer en une formule, ce jeu théâtral permet simplement de: « Mieux se connaître, mieux comprendre les autres, mieux agir ensemble »

Nicolas Brandicourt

 

 

 

Objectifs et déroulement du jeu de rôle 

 

Objectifs

 

Par l’exercice théâtral et le « jeu de rôle », dédramatiser les situations et s’y essayer sans risque,

en les rejouant autant de fois qu’on le veut et en essayant plusieurs façons de se comporter.

Permettre d’explorer une situation quotidienne mettant en relation au minimum deux personnes.

Analyser les mécanismes comportementaux lors de situations conflictuelles.

Mettre à distance et permettre, la compréhension d'une situation.

Révéler ce qui nous fait agir et mieux comprendre nos fonctionnements.

Apprendre à transformer les sources de blocage repérées .  

Donner aux participants des clefs pour agir de façon plus appropriée si ce type de situation se présente.

 

 

Déroulement classique d'une séance:

 

 

Echange collectif 

 

Echange de témoignages sur des situations complexes ou conflictuelles. 

 

Exploration par le jeu théâtral

 

A partir des témoignages, élaboration d’un scénario à mettre en scène.

Distribution des rôles et définition des objectifs de chaque personnage. 

Jeu théâtral sur l’espace scénique.

 

           Analyse

 

Réflexion et échange sur la scène qui vient de se jouer.

Analyse  des mécanismes qui font agir tel ou tel personnage.

Propositions de changement(s) de comportement(s).

Exploration des propositions sur scène.

 

             Bilan

 Echange collectif sur ce qui vient de se jouer. 

 Mise à disposition d’une « boite à outils comportementale ».

Créations en établissements scolaires

En collaboration avec la com com de Motagne sur Sèvre (85):

 

" Vanille et Chocolat "

 

St Laurent sur Sèvre

 

Survivances et nouveaux comportements

dans les relations entre filles et garçons.

Théâtre forum à destination des jeunes et de leurs parents

des communes du canton de Nord Vendée

 

 

En collaboration et à destination des collèges et lycées des Pays de Loire :

 

" Tous Superman "

 

Activités sportives:

Santé

Addictions

Compétitions

Dopage

 

(Lycée renaudeau -Cholet- )

 

" Infox "

 

L'utilisation des nouveaux moyens de communication

Information et intox

Usages et addictions

Formations et manipulations

 

(Lycée renaudeau -Cholet- Printemps 2018)

 

 

" Shocking ! "

 

A table ! Usages, rituels et clichés 

Création de saynètes en anglais 

Avec les élèves du lycée et les anglophones internationaux d' "Erasmus" 

 

(lycée Aimé Césaire -Clisson- )

 

 

" La théorie des Ensembles"

 

Une création de saynètes avec les lycéens sur le thème de

la différence,  l'interculturalité et le vivre ensemble.

 

(lycée professionnel Les Savarières - St Sébastien sur Loire- )

 

" Tabou "

 

Questions d'ados

Sexualité, émotions, deuils et ... téléphone

Peut on parler de tout avec ses parents ?

Comment aborder les sujets dits "sensibles" avec ses enfants ?

(création Novembre 2019 avec les jeunes de Corcoué sur Logne)